শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১৩ মার্চ ২০২৫ ১৩ : ৪২Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: হারিয়ে গিয়েছিল প্রায় ২০০ বছর আগে। তবে ফের একবার সে ফিরে এল। এবার তাকে নিয়ে চিন্তায় সকলেই। নেপালের বনে তাকে নিয়ে এবার তৈরি হয়েছে তুমুল জল্পনা।
নেপালের বন থেকে হারিয়ে যাওয়া ভোঁদড়ের দেখা মিলল। একে সামনে থেকে দেখতে পেয়ে সকলেই আনন্দিত। এর নাম এশিয়ান স্মল ক্লড ওটার যাকে বাংলার সহজ ভাষায় বলা হয় ভোঁদড়। তবে এবার চমকে যাওয়ার মতো খবর। এটিকে শেষবার দেখা গিয়েছিল প্রায় ২০০ বছর আগে। তারপর এই জাতির ভোঁদড়ের আর দেখা মেলেনি। তবে কীভাবে এরা ফের একবার পৃথিবীতে ফিরে এল সেটাই এবার বিরাট চিন্তায় ফেলেছে বিজ্ঞানীদের।
যে তথ্য সামনে এসেছে সেখান থেকে দেখা গিয়েছে ১৮৩৯ সালের পর থেকে এই প্রজাতির ভোঁদড়টিকে আর দেখা যায়নি। ফলে সেখান থেকে এদেরকে বিলুপ্ত প্রজাতির মধ্যেই ধরে নেওয়া হয়েছিল। তবে এবার ফের একবার নেপালের বন থেকে এর দেখা পাওয়া গেল।
মনে করা হচ্ছে এই জাতের ভোঁদড়গুলি বেঁচে থাকার জন্য যে ধরণের পরিবেশের দরকার ছিল সেগুলি প্রায় হারিয়ে গিয়েছিল। তবে নেপালের বন থেকে ফের সেই ধরণের পরিবেশ ফিরে এসেছে। তাই হয়তো ফের এদের দেখা গেল। তবে মজার কথা হল বিবর্তনের নিয়ম অনুসারে যদি কোনও প্রাণী পৃথিবী থেকে হারিয়ে যায় তাহলে সহজে সে পৃথিবীতে ফিরে আসতে পারে না। যদি সেটাই হতো তাহলে পৃথিবীতে ফের ডাইনোরা ফিরে আসত। তবে কীভাবে ফের এই হারিয়ে যাওয়া ভোঁদড়দের দেখা মিলল।
মনে করা হচ্ছে এই প্রজাতির কোনও না কোনও ভোঁদড় নিশ্চয় বেঁচে ছিল। তবে তারা সাধারণ মানুষের সামনে আসেনি। তবে নিজেদের বংশবৃদ্ধি ঘটতেই ফের একবার এদের নজরে এসেছে।
তাহলে প্রশ্ন উঠছে তবে কী পৃথিবীর পরিবেশে বড় ধরণের বদল ঘটেছে। হয়তো সাধারণ মানুষের নজরে সেটা আসছে না। এমন ধরণের বহু লুপ্তপ্রাণী রয়েছে যারা নিজেদের কোথাও না কোথাও লুকিয়ে রেখেছে। তবে সঠিক সময় এলেই তারা ফের একবার সকলের সামনে আসছে। এই ঘটনা সেটাই প্রমাণ করে।
নানান খবর

নানান খবর

জগন্নাথ বিগ্রহের কাঠ এল কোথা থেকে, দিঘার মন্দিরের উদ্বোধনে গিয়েছিলেন কোন সেবায়েতরা, তদন্তের নির্দেশ ওড়িশার

'গোধরা-কাণ্ড আটকানো যেত', নয় জন পুলিশ কনস্টেবলের বরখাস্তের সিদ্ধান্ত বহাল রাখল হাই কোর্ট

নিঃশ্বাসে ফিরে এলো জীবন: পুনেতে দুর্লভ অস্ত্রোপচারে রোগীর মুক্তি!

ওভারহেড তারে ঝুলছে মানবভ্রূণ, চাঞ্চল্য উত্তরপ্রদেশে

সার্জিক্যাল স্ট্রাইক নিয়ে চরণজিৎ চন্নির মন্তব্যে রাজনৈতিক বিতর্ক, বিজেপির তীব্র প্রতিক্রিয়া

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা